Конспект занятия в средней группе на тему: Одежда. НОД «Одежда»

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Детский сад №13 Лесозаводского городского округа»

Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе.

Познавательное развитие

Тема: «Одежда»

Г. Лесозаводск 2016

Тема: «Одежда»

Форма проведения: интегрированное НОД

Цель: Расширение и уточнение представлений детей об одежде.

Задачи :

    Социально-коммуникативное развитие:

    Продолжать учить детей отвечать на вопросы, побуждать к участию в беседе.

    Воспитывать бережное отношение к вещам, как результату труда людей, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу

    Познавательное развитие :

    Развивать умение классифицировать одежду по сезону.

    Познакомить детей с названиями наиболее распространенных видов ткани и способах их получения.

    Развивать слуховое, зрительное внимание, слухо – речевую память, мыслительные операции.

    Речевое развитие:

    Учить отвечать на вопросы; развивать навыки правильного грамматического строя речи;

    Активизировать словарь детей на основе углубления знаний об одежде и её пошиве;

    Расширить словарный запас (ткач, закройщик, швея, модельер) и пополнить словарный запас глаголами, прилагательными;

    Совершенствовать диалогическую и монологическую речь.

    Художественно-этетическое развитие:

    Развивать творческие, композиционные способности, воображение воспитанников;

    Самостоятельно подбирать цвет и размер одежды из бумаги для создания общей композиции.

    Физическое развитие:

    Развивать двигательную активность.

Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие»

Методы и приемы:

- наглядные: показ мультимедийной презентации, показ способов действий, рассматривание предметных картинок;

- словесные: беседа, диалог, объяснение;

- практические: дидактические игры, пальчиковая гимнастика, выстраивание логической цепочки;

- инновационные: использование ИКТ

Материалы и оборудование: картинка первобытного человека; наборы предметных картинок с изображением одежды; кусочки различной ткани; журнал «Модная одежда»; выкройки одежды; элементы для украшения одежды (картинки моделей и к ней одежды) клей

Ход мероприятия

Наглядность

Воспитатель

Дети

Организационный момент

Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями. А теперь подарим хорошее настроение и комплемент друг другу: сейчас я повернусь к тому, кто стоит справа от меня, передам ему «Шарик настроения» назову его по имени и скажу, что я рада его видеть и к примеру какое у тебя красивое (яркое, воздушное) платье. Он повернется к своему соседу справа, и сделает то же самое, и так до тех пор, пока каждый из вас не поприветствует своего соседа. Молодцы!

Дети стоят по кругу.

Дети передают мячик и говорят комплименты.

мячик

Основная часть

Послушайте загадку и угадайте, о чём мы будем с вами сегодня говорить.

Везде ты видишь вещи эти, ведь в них удобно и тепло,

И много их на белом свете, но их запомнить – мудрено.

Эти вещи надо знать, в них хорошо играть и спать.

Гулять и летом и в мороз, и даже в холод спрятать нос.

Они о многом могут рассказать:

Кто их надел, куда пошёл.

Для ног, для рук, для головы, они важны и хороши.

Красивы – просто загляденье, о чём моё стихотворенье?

Правильно, это загадка о самых разных вещах, которые можно назвать одним словом. Каким?

Нужна ли одежда человеку?

А для чего она нужна?

Совершенно правильно.

Сядет тот, кто отгадает загадку, а предметы в корзине вам помогут в этом.

Пять чуланов, одна дверь.

Чтоб не мерзнуть, пять ребят

По чуланчикам сидят…..

В дом войдя, оденьте тапки,

А с голов снимите…

Дождик, посильнее плачь,

Я надену новый…

У девчонки Любочки

Модные все…

Не галстук он, не воротник,

А шею обнимать привык.

Но не всегда, а лишь тогда,

Когда бывают холода.

Много лет назад, когда люди еще не умели ткать ткани, они даже не знали, что это такое, они ходили в шкурах животных (рассматриваем иллюстрации).

Как вы думаете, такая одежда была практичной, удобной?

Может, люди у птиц подсмотрели, а может сами догадались, что некоторые травы и растения обладают таким эластичным свойством, что можно плести. Затем люди изготовили простейший станок, где для того, чтобы протаскивать нить, нужна была заостренная палка. Это было очень давно, несколько тысяч лет тому назад. Отсюда пошло слово «ткать». Ведь первый, «ткач» тыкал палкой, то в одну, то в другую сторону. Уберем, из слова «тыкать», букву «Ы» и останется «ткал».(иллюстрация)

Вот и до сих пор ткани ткут, только для этого придумали удобные большие ткацкие станки, которые стоят на швейных фабриках. Швейные фабрики шьют вещи для большого количества человек. (иллюстрация)

Одежду шьют на фабриках из разных тканей: шелк, ситец, драп, фланель, трикотаж.

А затем ее везут в магазины, где мы ее с вами покупаем. Обратите внимание на экран.

Посмотрите, кто изображен на картинках?

одним словом это семья. Наша семья Ивановых отправилась в магазин одежды за покупками.

Вам нужно помощь подобрать одежду для них, используя вот эти картинки.

Но прежде чем мы начнем выбирать одежду для наших Ивановых, напомните мне

Одежда для мужчин, это какая одежда?

Одежда с шита для женщин?

Одежда для детей?

Молодцы!

Выходи и вы бери одну вещь для любого из члена семьи. Бери маркер и веди к пакету картинки к пакету. (по две на каждого члена семьи и того 8 детей)

Молодцы мы помогли выбрать для каждого члена семьи одежду. Наша семья отправилась домой. И стала разбирать покупки давайте поможем им.

Ребята, что изображено на рисунках?

К какому времени года можно отнести эти картинки?

Под ними расположены разная одежда. Давайте разберем ее по сезонам.

Бери маркер и соедини линией картинку с одеждой и картинкой и признаком времени года. или обвести в круг зимнюю – синим, летнею – желтым, осеннею – красным, весеннею - зеленным.

Молодцы, ребята. Теперь посмотрите на доску у нас остался еще один пакет с вещами, давайте достанем и назовем их. (называют) Но вот не задача наша одежда какая-то вся одинаковая и невзрачная, не яркая. Что же нам делать? Как быть?

Правильно давайте, украсив ее узорами. Сейчас вы будите украшать её рисуя маркером.

Дети становятся по группе врассыпную. Проводится физкультминутка (можно 2 раза.)

Мамам дружно помогаем : Ходьба на месте

Сами в тазике стираем. Наклон, имитируем полоскание

И рубашки, и носочки. Выпрямились, загибаем пальцы на руке

Для сыночка и для дочки. Повороты вправо-влево

Через двор растянем ловко. Потягивания – руки в стороны

Для одежды три веревки. То же

Светит солнышко-ромашка, Потягивания – руки вверх, ладонь раскрыть

Скоро высохнут рубашки. Покачивание, руки наверху

А пока одежда сушится,
Мы попрыгаем, покружимся. Кружатся

Раз, два – выше голова.

Три четыре – плечи шире.

Пять шесть – тихо сесть.

Подбирать одежду мы научились, и украшать наши вещи мы тоже научились

Но а теперь пришла пора открывать своё ателье.

Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (журнал «Модная одежда»). Давайте посмотрим, что же на его страницах?

А давайте сделаем свой журнал моделей. Я предлагаю вам стать модельерами, создать свою одежду и поместить ее на страницы нашего журнала.

Продуктивная деятельность:

У вас на столах есть выкройки одежды, которую вы можете украсить так, как вы захотите.

Работы постепенно собираются, оформляется журнал.

О вещах.

Одежда.

Да

Для защиты нашего тела от холода, дождя, солнечного ожога.

(перчатки)

(шапки).

(плащ).

(юбочки).

(шарф)

Дети присаживаются.

Нет

Мужчина, женщина, дети (мальчик и девочка)

Мужская.

Женская

Детская

(работа с маркером на доске)

Снежинка, солнце, зеленый лист, желтый лист.

К зиме, лету, весне, осени

Предложения детей.

Работа с доской

Дети повторяют слова и выполняют действие.

Присаживаются.

Журнал.

(в корзине лежат вещи перчатки, шапки, плащ, юбочки, шарф)

Картинка 1

Картинка 2

Картинка 3

Интр.доска

Картинки 4,5,6,7

Журнал мод

Рефлексия

Ребята, о чем мы сегодня с вами разговаривали?

А какая бывает одежда?

Как нужно относиться к ней?

Что вам больше всего понравилось на занятии?

Ответы детей

Конспект НОД по познавательному развитию для детей младшей группы «Одежда».

Задачи:
1.Развивать умения детей внимательно слушать воспитателя, отвечать на заданные вопросы.
2. Побуждать детей называть предметы одежды.
3.Формировать навык рисования кистью.
4. Развивать интерес к изобразительной деятельности.
Ход занятия (входит воспитатель с посылкой, в которой лежит одежда детская, карточки с изображением одежды и листы бумаги на каждого ребёнка в виде платья).
Воспитатель: Ребята, к нам в группу принесли посылку, на которой написано: «Самым маленьким детям детского сада». Как вы думаете, это в нашу группу прислали?
Дети: Да, потому, что мы самые маленькие дети в детском саду.
Воспитатель: Ну, тогда я открою эту посылку (открывает, а в ней разная одежда). Ребята, что это?(показывает детям предметы одежды).
Дети: Это платье, штаны, кофточка, шапка, шорты, джинсы, футболка, куртка, варежки.
Воспитатель: Правильно, а как одним словом всё это можно назвать?

Дети: Одежда.
Воспитатель: А кто будет носить эту одежду?
Дети: Эту одежду носят мальчики и девочки.
Воспитатель: Назовите одежду, которую могут носить девочки.
Дети: Платье, футболка, юбка, сарафан.
Воспитатель: Правильно, а какую одежду носят мальчики?
Дети: Джинсы, футболки, шорты.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А ещё есть одежда, которая предназначена для каждого времени года. Сейчас мы поиграем в игру, в которой нужно распределить одежду на зимнюю и летнюю. На мольберт, где изображена снежинка, нужно прикрепить зимнюю одежду. А на мольберт с солнцем, нужно прикрепить одежду летнюю (дети берут карточки с изображением одежды и распределяют их на мольберты).
Игра: «Распредели одежду».
Воспитатель: Вы правильно распределили одежду, молодцы. Но я вижу в посылке лежат какие –то листочки, написано, что их нужно красиво раскрасить. На что похожи эти листы бумаги?
Дети: На платье.
Воспитатель: Правильно, но девочки носят красивую, яркую одежду. Давайте наши платья раскрасим в яркие краски, но сначало разомнём наши пальчики, сделаем гимнастику.
Пальчиковая гимнастика: «Я перчатку надеваю»
Я перчатку надеваю,
Я в неё не попадаю.
Поглаживают по очереди одной рукой другую, как будто надевают перчатки.
Сосчитайте-ка ребятки,
Сколько пальцев у перчатки.
Начинаем вслух считать:
Раз, два, три, четыре, пять.
Загибают пальчики.

(Дети садятся за столы и раскрашивают платья, используя яркие краски, воспитатель помогает им применять знакомые узоры).
Воспитатель: Молодцы, ребята, у вас получились очень красивые и яркие платья для девочек. Вам понравилось раскрашивать? А одежду рассматривать понравилось? Давайте ваши платья повесим на нашу выставку.

Цель: закрепить знания детей об одежде и обуви.

Программные задачи:

1. Расширить представления детей о названиях предметов одежды и обуви.

2. Учить сравнивать, группировать, классифицировать.

3. Закрепить сезонные понятия: зимняя, весенняя, летняя, осенняя одежда; мужская, женская, детская одежда и обувь.

4. Упражнять в образовании относительных прилагательных с существительными в роде, числе и падеже.

5. Развивать связную речь, зрительное восприятие, внимание, мышление, мелкую моторику рук.

6. Воспитывать бережное отношение к одежде и обуви.

Предварительная работа:

1. Рассматривание иллюстраций с изображением одежды и обуви.

2. Загадывание и отгадывание загадок по теме.

Оборудование:

1. Предметные картинки с изображением предметов одежды и обуви.

2. Разноцветная гуашь, ватные палочки, салфетки.

3. Контурные рисунки одежды и обуви, разрезные картинки.

Ход занятия.

Беседа на тему: «Наша одежда»:

Что вы видите на мольберте? (платье, юбка, кофта, брюки, шуба).

А как можно назвать одним словом? Правильно, одежда.

А что вы видите на другом мольберте? (сапоги, туфли, тапочки, босоножки).

А как можно назвать одним словом? Правильно, обувь.

Как называется одежда, которую носят мужчины, женщины, дети? Правильно, мужская, женская, детская.

Какое сейчас время года? (зима) Значит нужна какая одежда в это время года? (зимняя)

А летом, весной, осенью? (летняя, весенняя, осенняя).

Дети, из чего шьют одежду? (из шерсти, хлопка и др.)

Где шьют одежду? (на швейной фабрике).

Сейчас поиграем в игру «Самый внимательный продавец».

Ребята, я буду покупателем, называть то, что хочу купить. А вы, как хорошие продавцы, должны запомнить все мои покупки, то есть повторить и положить картинки, которые назвала.

Начало игры:

Тапки, туфли, кроссовки.

Сапоги, ботинки, туфли.

Туфли, сланцы, босоножки.

Кроссовки, ботинки, сапоги.

Ботинки, тапки, туфли.

Дети, как можно эти предметы назвать одним словом? Правильно, обувь.

Пальчиковая гимнастика.

Посчитаем в первый раз (хлопки ладонями)

Сколько обуви у нас (удары кулачками по столу)

Туфли, тапочки, сапожки (загибаем по 1 пальчику)

Для Наташки и Сережки.

Да еще ботинки

Для нашей Валентинки.

А вот эти валенки

Для малышки Галеньки.

Загадывание загадок об обуви.

Всегда шагаем мы вдвоем,

Похожие, как братья.

Мы за обедом за столом,

А ночью под кроватью (тапки).

Чтобы прыгая по лужам, не промокли ножки

Надо на ноги надеть новые (сапожки).

Зимой затянулся,

А летом свернулся (шарф)

Работа с раздаточным материалом «Разрезные картинки».

Ребята, у вас на столах лежат разрезные картинки. Давайте попробуем их собрать. Ребенок собирает картинку и называет ее части. Например: это рукав, это воротник и т.д. Воспитатель следит, чтобы ребенок правильно называл части одежды и обуви.

Игра с мячом «Какой одежды много продается в магазине».

Необходимо назвать одежду во множественном числе. Например: юбка-юбки, кофта-кофты, шуба-шубы и т.д.

Игра «Мы – модельеры».

Дети садятся за стол. У каждого гуашь разного цвета и ватные палочки, рисунки с изображением контурной одежды. Представьте, что вы модельеры, которые будут придумывать новую одежду и обувь. Нужно раскрасить рисунки и рассказать, как выполнили работу. За контуры стараться не выходить, аккуратно пользоваться красками, салфетками. После выполнения, рассказать о том, что дорисовали. Например: у моего платья есть рукава, они зеленого цвета. Так же есть манжеты, они белые, воротничок, пояс, пуговицы – это так же части платья.

Итог занятия: О чем мы сегодня разговаривали? Что вам больше всего понравилось на занятии?

Раздается стук в дверь. Под музыку входит снеговик. Он поздравляет детей с первым днем зимы и угощает их.

Конспект НОД по развитию речи: в подготовительной группе «Одежда. Обувь. Головные уборы».

Программное содержание:

Активизировать и закрепить у детей словарь по теме: одежда, обувь, головные уборы.

Учить правильно употреблять существительные в родительном падеже.

Закрепить в словаре детей правильное употребление слов надеть и одеть.

Учить образовывать прилагательные от существительных.

Продолжать учить образовывать множественное число существительных.

Развивать фонематическое восприятие.

Учить согласовывать речь с движением.

Развивать внимание, память, логическое мышление.

Учить работать детей парами.

Активизация словаря: по теме.

Оборудование : предметные картинки с изображением одежды, обуви, головных уборов.

Ход занятия

Организационный момент.

Беседа. Ребята, где-то в группе воспитатель спрятала какой-то конверт. Нам его нужно найти. А чтобы легче было искать, я буду вам подсказывать.

Дети начинают вместе с педагогом играть в игру «Горячо-холодно» пока не найдут конверт. Молодцы, ребята, вы очень быстро нашли конверт (конверт открывается). А в конверте загадки. Отгадывая их, вы сможете узнать, о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии. Посмотрим, какие вы сообразительные и догадливые.

Основная часть

Лексико-грамматические игры и упражнения

    «Отгадай загадку»

Дали братьям теплый дом,

Чтобы жили впятером.

Брат большой не согласился

И отдельно отселился. (ВАРЕЖКИ)

Я как зонт не промокаю,

От дождя вас защищаю,

И от ветра вас укрою.

Ну, так что же я такое? (ПЛАЩ)

Я с полями, с козырьком.

С лентой алой и цветком.

Я защищаю голову

От солнца и холода. (ПАНАМА, КЕПКА, ШАПКА)

Зимой протянулся,

Летом свернулся (ШАРФ)

А как, ребята, одним словом можно назвать плащ, шарф, варежки (Одежда.)

А как одним словом можно назвать панаму, кепку, шапку (Головные уборы.)

Но в конверте не только загадки, но и небольшое стихотворение, в котором потерялись последние слова в каждой строчке. Помогите мне подобрать нужные слова.

Дети договаривают подходящие по смыслу слова.

    «Договори слово»

Полюбуйтесь-ка на нас: мы сегодня первый раз

В магазин ходили сами и купили туфли маме.

Моднице Иринке – новые……………… ботинки.

Братику Антошке – новые……………….сапожки.

Маленькому Леше – блестящие…………калоши.

Футболисту Вовке – удобные…………..кроссовки.

А милому папочке – домашние…………тапочки.

Догадались, ребята, о чем мы еще сегодня будем говорить на занятии кроме как об одежде и головных уборах. (Сегодня на занятии мы будем говорить еще и об обуви.)

    «Что наденем на прогулку?»

(Усвоение глагола надеть)

Педагог показывает картинки и задает вопрос: «Что наденешь ты, а что Таня?» Ребенок отвечает: «Я надену рубашку, а Таня – платье» и т.д.

    Физкультминутка.

« Новые кроссовки»

Как у нашей кошки (загибают на обеих руках пальчики по одному, начиная с большого, приседая на каждую строчку).

На ногах сапожки.

Как у нашей свинки

На ногах ботинки.

А у пса на лапках

Голубые тапки.

А козленок маленький

Обувает валенки.

У сыночка Вовки – новые кроссовки

Вот так, вот так (Попеременно стучат то ладошками, то кулачками).

Новые кроссовки.

Вот так, вот так (делают выпады ногами на пятки, наклоняются).

Новые кроссовки.

    «Скажи по – другому»

Шляпа из соломы – соломенная

Шапка из меха – меховая

Шарф из шерсти – шерстяной

Ботинки из кожи – кожаные

Платье из шелка – шелковое

Сарафан из ситца – ситцевый

Сапоги из резины – резиновые

    «Один – много».

Тюбетейка - тюбетейки - тюбетеек.
Пилотка - пилотки - пилоток.
Каска - каски - касок.
Шапка - шапки - шапок.
Кепка - кепки - кепок.
Платок - платки - платков.
Панама - панамы - панам.
Шаль - шали - шалей.
Шляпа - шляпы - шляп.
Фуражка - фуражки - фуражек.
Косынка - косынки - косынок.
Берет - береты - беретов.
Колпак - колпаки - колпаков.
Шлем - шлемы - шлемов.

    «Назови ласково»

Шапка - шапочка.
Пилотка - пилоточка.
Платок - платочек.
Шлем - шлемик.
Панама - панамка.
Шляпа - шляпка.
Косынка - косыночка.
Берет - беретик.

    «Времена года»

Ребята, а какое сейчас время года?

А за осенью придет…

Раз скоро наступит зима, значит какая нам вскоре понадобится одежда?

Зимняя, теплая…

    «Скажи наоборот»

Надевать - снимать

Обувать - разувать

Покупать - продавать

Завязать - развязать

Застегнуть - расстегнуть

Гладить - мять

Повесить - снять

Обуваться - разуваться
Развитие связной речи

Составление описательных рассказов

«Платье – это женская одежда. Оно сшито из ткани. У платья есть воротник, рукава, лиф, пояс, подол, застежка. Оно красное с белыми цветочками».

«Рубашка – это мужская одежда. Она сшита из ткани. У рубашки есть воротник, рукава, манжеты, карман, пуговицы и петельки. Она полосатая».

«Сапоги – это обувь. Они сделаны из кожи, они кожаные. У сапог есть голеница, молнии, носки, подошвы, каблуки. Сапоги носят зимой, весной и осенью».

Итог занятия

О чем, ребята, мы сегодня с вами говорили на занятии? (Об одежде, обуви и головных уборах.)